O Parque Tecnológico São José dos Campos divulga hoje (21/11) o resultado do Batch#20, processo seletivo para novas startups do Nexus – hub de inovação do PqTec.
Das 227 inscrições de 13 estados (SP, RJ, MG, CE, PR, RS, SC, AM, BA, MT, PE, RN e DF) e 66 cidades diferentes, 34 foram escolhidas e irão participar dos programas Nexus Lab (ideação e pré-incubação), Nexus Growth Tech (incubação) ou Nexus Growth Digital (aceleração). Todas as startups selecionadas terão acesso às ações do Nexus, como cursos, programas de capacitação, rede de mentores e investidores, conexão com a indústria e entidades de classe, além de estarem em um ambiente de inovação propício para o desenvolvimento de soluções inovadoras.
As startups poderão escolher em ser incubadas ou aceleradas de forma presencial ou remota, sempre com acesso a oportunidades e conexões, além do acompanhamento focado no crescimento do negócio.
“Chegamos ao fim de mais um processo seletivo e com resultados muito positivos: primeiro que tivemos um número recorde de projetos inscritos, ultrapassando a marca de 200 inscrições de pessoas interessadas em contar com o apoio do Nexus para aumentar o grau de maturidade de sua startup. E outro ponto importantíssimo é que o número de projetos liderados por mulheres cresceu e corresponde a 41% dos empreendimentos selecionados. Este resultado nos alegra muito, pois temos trabalhado constantemente em melhorar nossos processos para termos projetos mais maduros e com maior chance de sucesso”, afirma Alessandro Valério, head do Nexus.”
Conheças as startups selecionadas:
Nexus Lab
Barbara Torres (Diagnoses Care)
Ênio Bonafé (PortaCred)
Fernanda Campos de Oliveira (CamposHumana)
Francisco Simões Filho (Trinitysys)
Guilherme Gregório Silva (e-Hazard Tech)
João Bandeira de Melo Netto (Simulador Computador AEROESPACIAL)
Luiz Fernando Orlandini (SCHOOLASTIC)
Marcelo Vicente Forestieri Fernandes (PUtrats)
Pedro Barreiro Pinto (FEYNMAN – SOLUÇÕES EM ENERGIA)
Verônica Maria de Araújo Vivas (LawTech Leg.iA)
Wanderlei Gomes Rodrigues Filho (Contabilify)
Nexus Growth Tech
Guilherme Henrique Salvador (Planvo)
Leonardo Magalhães Redondo (Reator Elvi)
Octávio Augusto Bogarim Ferreira (Epic of Sun)
Paula Decot Galgano (Greenneat)
Roberto Saldo (H2 Battery)
Nexus Growth Digital
Alexandre Martinho de Almeida (dbsnOOp)
Ana Paula Pereira da Silva (Celeste)
Angela Fernandes Rodriguez (Cereus)
Débora Aparecida Alves (Pliix)
Deborah Ribeiro Nogueira (YATECH)
Edilaine Tannouri (Trataz)
Eduardo Pane Soltau (We Alter)
Evandro Davi Holz (Clurb)
Felipe Pilau (Weather Service)
Felipe Queiroz (CertBem)
Gabriel Pereira Leal (Psyche Aerospace)
Joana Paula de Andrade e Silva (Revigorada Mente)
Leonardo O’Reilly Cabral Covas (Amabank)
Lilian Sanches (Keep HR)
Lucas Santos (Yera)
Menithen Beber Rodrigues (Roda Neural)
Silvia Maria Souza (Infinita Rede)
Tatiana Sousa Ferreira (Hóruz Tecnologia em Informações Aeronáuticas)
Saiba mais sobre os selecionados e as etapas do Batch#20 neste link.